SDB Ressources

ELENCO DEI PARTECIPANTI AL CG25

CAPITOLO GENERALE 25 - ELENCO DEI PARTECIPANTI AL CG25


Elenco dei partecipanti al Capitolo Generale 25

Consiglio Generale

1

P

>VAN LOOY Luc

Vicario del Rettor Maggiore - Presidente

2

P

>NICOLUSSI Giuseppe

Consigliere per la Formazione

3

P

>DOMENECH Antonio

Consigliere per la Pastorale Giovanile - Regolatore

4

P

>MARTINELLI Antonio

Consigliere per la FS e la CS

5

P

>ODORICO Luciano

Consigliere per le Missioni

6

P

>MAZZALI Giovanni

Economo Generale

7

P

>BARUFFI Helv�cio

Consigliere regionale

8

P

>CHAVEZ V. Pascual

Consigliere regionale

9

P

>D�SOUZA Joaquim

Consigliere regionale

10

P

>FEDRIGOTTI Giovanni

Consigliere regionale

11

P

>RODRIGUEZ T. Antonio

Consigliere regionale

12

P

>RODRIGUEZ M. Filiberto

Consigliere regionale

13

P

>VAN HECKE Albert

Consigliere regionale

14

P

>MARACCANI Francesco

Segretario generale

> Regione salesiana: AFRICA - MADAGASCAR

15

P

ROCA Alfredo

Sup. Visit.

Africa Etiopia-Eritrea

16

P

BARAKI Weldegabriel

Delegato

Africa Etiopia-Eritrea

 

17

P

SWErtvagher Camiel

Ispettore

Africa Centrale

18

P

TSHIBANGU Joachim

Delegato

Africa Centrale

19

P

RUVEZI Gaston

Delegato

Africa Centrale

 

20

P

CHALISSERY George

Ispettore

Africa Est

21

P

LOWE Glenford

Delegato

Africa Est

 

22

P

GORE Robert

Sup. Visit.

Africa Meridionale

23

L

Thusi John Butana

Delegato

Africa Meridionale

 

24

P

OLIVERAS Lluis Maria

Sup. Visit.

Africa Occidentale Francofona

25

P

FERNANDEZ Antonio C�sar

Delegato

Africa Occidentale Francofona

 

26

P

PICCOLI Luiz Gonzaga

Sup. Visit.

Angola

27

P

FAVARO Gino

Delegato

Angola

 

28

P

OLAVERRI Miguel Angel

Sup. Visit.

Africa Tropicale Equatoriale

29

P

ASSIENE Gr�goire

Delegato

Africa Tropicale Equatoriale

 

30

P

MIELE Giuseppe

Sup. Visit.

Madagascar

31

P

SALVO Bartolomeo

Delegato

Madagascar

 

32

P

SOCHA Kazimierz

Sup. Visit.

Zambia

33

P

LEWANDOWSKI Grzegorz

Delegato

Zambia

align="left" >Regione Salesiana: AMERICA LATINA - CONO SUD

34

P

REPOVZ Jos�

Ispettore

Argentina - Buenos Aires

35

P

LAPADULA Enrique

Delegato

Argentina - Buenos Aires

 

36

P

LOPEZ Joaqu�n

Ispettore

Argentina - Bah�a Blanca

37

P

LAXAGUE Esteban

Delegato

Argentina - Bah�a Blanca

 

38

P

JARA Walter

Ispettore

Argentina - C�rdoba

39

P

BARBIERI Horacio

Delegato

Argentina - C�rdoba

 

40

P

FIERENS Antonio

Ispettore

Argentina - La Plata

41

P

PERERA Ram�n Dar�o

Delegato

Argentina - La Plata

 

42

P

BOSIO Carlos Alberto

Ispettore

Argentina - Rosario

43

L

DEVIT Eduardo

Delegato

Argentina - Rosario

 

44

P

SCARAMUSSA Tarc�sio

Ispettore

Brasile - Belo Horizonte

45

P

CARRARA DE MELO Alfredo

Delegato

Brasile - Belo Horizonte

 

46

P

WINKLER Josef

Ispettore

Brasile - Campo Grande

47

P

VENDRAME Paulo Fernando

Delegato

Brasile - Campo Grande

 

48

P

SUCARRATS FONT Jo�o

Ispettore

Brasile - Manaus

49

L

LOBATO Antonio

Delegato

Brasile - Manaus

 

50

P

SANDRINI Marcos

Ispettore

Brasile - Porto Alegre

51

P

Moser Assis

Delegato

Brasile - Porto Alegre

 

52

P

SOBRINHO Raimundo Ricardo

Ispettore

Brasile - Recife

53

P

VANZETTA Diego

Delegato

Brasile - Recife

 

54

P

PESSINATTI Nivaldo Luiz

Ispettore

Brasile - S�o Paulo

55

P

SPINOSA Benedito

Delegato

Brasile - S�o Paulo

 

56

P

BASTRES Bernardo

Ispettore

Cile

57

P

Strahsburger Hugo

Delegato

Cile

 

58

P

CARDOZO Miguel Angel

Ispettore

Paraguay

59

P

AQUINO Severo

Delegato

Paraguay

 

60

P

BISIO Enrique

Ispettore

Uruguay

61

P

STURLA Daniel

Delegato

Uruguay

>Regione Salesiana: AUSTRALIA-ASIA

62

P

MURDOCH Ian

Ispettore

Australia

63

P

PAPWORTH John

Delegato

Australia

 

64

P

HON Tai-Fai Savio

Ispettore

Cina

65

P

LAM Simon

Delegato

Cina

 

66

P

GUSTILO Francis

Ispettore

Filippine Nord

67

L

FERRER Jose Maria

Delegato

Filippine Nord

 

68

P

BUZON Patricio

Ispettore

Filippine Sud

69

P

BACLIG Mario

Delegato

Filippine Sud

 

70

P

FUJIKAWA Nagaki Stefano

Ispettore

Giappone

71

P

PUPPO Orlando Lorenzo

Delegato

Giappone

 

72

P

COELHO Ivo

Ispettore

India - Bombay

73

P

FURTADO Adolf

Delegato

India - Bombay

74

P

NORONHA Romulo

Delegato

India - Bombay

 

75

P

ALENCHERRY Francis

Ispettore

India - Calcutta

76

P

BERGER John

Delegato

India - Calcutta

77

P

YE Maung Joachim

Delegato

India - Calcutta

 

78

P

MULAYINKAL Thomas

Ispettore

India - Dimapur

79

P

PULIMOOTTIL Alex

Delegato

India - Dimapur

 

80

P

BARJO Philip

Ispettore

India - Guwahati

81

P

VARICKASSERIL Jose

Delegato

India - Guwahati

82

P

MALIECKAL Francis

Delegato

India - Guwahati

 

83

P

MEDABALIMI Balaswamy

Ispettore

India - Hyderabad

84

P

ARIMPOOR Jose

Delegato

India - Hyderabad

 

85

P

MARUVATHRAIL Matthew

Ispettore

India - Bangalore

86

P

FERNANDEZ Joseph

Delegato

India - Bangalore

87

P

KOLLASHANY George

Delegato

India - Bangalore

 

88

P

FERNANDO Bellarmine

Ispettore

India - Madras

89

P

KANAGA Maria Arokiam

Delegato

India - Madras

90

P

PUTHOTA Benjamin

Delegato

India - Madras

 

91

P

KEZHAKKEKARA Joseph

Ispettore

India - New Delhi

92

P

PEEDIKAYIL Michael

Delegato

India - New Delhi

 

93

P

THEOPHILUS James

Ispettore

India - Tiruchy

94

P

SUSAI Amalraj

Delegato

India - Tiruchy

 

95

P

WONG Andrew

Sup. Visit.

Indonesia - Timor

96

P

CARBONELL Jos�

Delegato

Indonesia - Timor

 

97

P

KLEMENT V�clav

Ispettore

Korea

98

P

KIM Benjamin

Delegato

Korea

 

99

P

SOMCHAI KITNICHI Philip

Ispettore

Thailandia

100

P

SARACHIT Niphon Peter

Delegato

Thailandia

101

P

NGUYEN VAN TY Giovanni

Ispettore

align="left">Vietnam

valign="top">102

valign="top">P

NGUYEN VAN THEM Giovanni  Battista

Delegato

Vietnam

>Regione Salesiana: EUROPA NORD

103

P

V�SL Josef

Ispettore

Austria

104

P

OBERM�LLER Petrus

Delegato

Austria

 

105

P

PALMANS Piet

Ispettore

Belgio Nord

106

P

LOOTS Carlo

Delegato

Belgio Nord

 

107

P

KOM�REK Jan

Ispettore

Rep. Ceca

108

P

KA�N� Jiř�[1]

Delegato

Rep. Ceca

 

109

P

MATU�IĆ Ambrozije

Ispettore

Croazia

110

P

KRPIĆ Josip

Delegato

Croazia

 

111

P

BOGUSZEWSKI Henryk

Sup. Circos.

Circos. Est

112

P

BACZYNSKI Andrzej

Delegato.

Circos. Est

 

113

P

VON SPEE Meinolf

Ispettore

Germania Nord

114

P

VON HATZFELD Ulrich Hatto

Delegato

Germania Nord

 

115

P

BIHLMAYER Herbert

Ispettore

Germania Sud

116

P

GR�NNER Josef

Delegato

Germania Sud

117

P

MENZ Heinz

Delegato

Germania Sud

 

118

P

PRESTON Francis

Ispettore

Gran Bretagna

119

P

DICKSON William John

Delegato

Gran Bretagna

 

120

P

SMYTH Michael

Ispettore

Irlanda

121

P

MANGION Victor

Delegato

Irlanda

 

122

P

SPRONCK Herman

Ispettore

Olanda

123

P

FLAPPER Wim

Delegato

Olanda

 

124

P

STRUŚ J�zef

Ispettore

Polonia - Warszawa

125

P

KOWALIK Krzysztof

Delegato

Polonia - Warszawa

126

P

NIEWĘGŁOWSKI Jan

Delegato

Polonia - Warszawa

 

127

P

WOREK Jerzy

Ispettore

Polonia - Piła

128

P

BALCERZAK Antoni

Delegato

Polonia - Piła

129

P

CHMIELEWSKI Marek

Delegato

Polonia - Piła

 

130

P

KRASON Franciszek

Ispettore

Polonia - Wrocław

131

P

KEMPIAK Ryszard

Delegato

Polonia - Wrocław

 

132

P

PROZMUS Tadeusz

Ispettore

Polonia - Krak�w

133

P

KRAWCZYK Wojciech

Delegato

Polonia - Krak�w

134

P

CHRZAN Marek

Delegato

Polonia - Krak�w

 

135

P

FEKETE Vladim�r

Ispettore

Slovacchia

136

P

TURANSK� Stefan

Delegato

Slovacchia

137

P

GRACH Pavol

Delegato

Slovacchia

 

138

P

DOBRAVEC Alojzij

Ispettore

Slovenia

139

P

�TUMPF Peter

Delegato

Slovenia

 

140

P

HAVASI J�zsef

Ispettore

Ungheria

141

P

M�SZ�ROS Gy�rgy

Delegato

Ungheria

>Regione salesiana: EUROPA OVEST

142

P

JEANMART Jos�

Ispettore

Belgio - Sud

143

P

VAN der SLOOT Andr�

Delegato

Belgio - Sud

 

144

P

INISAN Job

Ispettore

Francia

145

P

FEDERSPIEL Daniel

Delegato

Francia

146

P

CHARMOILLE Jean-No�l

Delegato

Francia

 

147

P

MENDES Joaquim

Ispettore

Portogallo

148

P

PEREIRA Artur

Delegato

Portogallo

 

149

P

VALLS i FERRER Dom�nec

Ispettore

Spagna - Barcelona

150

P

CODINA Joan

Delegato

Spagna - Barcelona

 

151

P

LETE Ignacio

Ispettore

Spagna - Bilbao

152

P

GUTIERREZ Luis Fernando

Delegato

Spagna - Bilbao

 

153

P

ACOSTA RODR�GUEZ Felipe

Ispettore

Spagna - C�rdoba

154

P

MU�OZ Eusebio

Delegato

Spagna - C�rdoba

 

155

P

FERN�NDEZ ARTIME �ngel

Ispettore

Spagna - Le�n

156

P

GUZ�N NESTAR Jos� Luis

Delegato

Spagna - Le�n

 

157

P

GUERRA IB��EZ Jes�s

Ispettore

Spagna - Madrid

158

P

APARICIO S�NCHEZ Manuel

Delegato

Spagna - Madrid

159

P

D�EZ ANDR�S Julio

Delegato

Spagna - Madrid

 

160

P

PEREZ GODOY Juan Carlos

Ispettore

Spagna - Sevilla

161

P

VIGUERA FRANCO Valent�n

Delegato

Spagna - Sevilla

 

162

P

SANCHO Juan Bosco

Vicario Ispet.

Spagna - Valencia

163

P

PORDUNA ABAD�A C�ndido

Delegato

Spagna - Valencia

>Regione Salesiana: INTERAMERICA

164

P

SOTO Angel

Ispettore

Antille

165

P

ROSARIO Pe�a Luis Emilio

Delegato

Antille

 

166

P

HERRERO Miguel Angel

Ispettore

Bolivia

167

P

ZABALA T�RREZ Juan Pablo

Delegato

Bolivia

 

168

P

GUIJO GONZ�LEZ Jos� Manuel

Ispettore

Centro America

169

P

ECHEVERRÍA Rolando

Delegato

Centro America

 

170

P

LANTAGNE Luc

Sup. Visit.

Canada

171

D

HARKINS George

Delegato

Canada

 

172

P

RIVERA Nicol�s

Ispettore

Colombia - Bogot�

173

P

REYES ZAMBRANO Mario

Delegato

Colombia - Bogot�

 

174

P

ALVAREZ Armando

Ispettore

Colombia - Medell�n

valign="top">175

valign="top">P

ANGEL CAMPUZANO Alvaro de Jes�s

Delegato

Colombia - Medell�n

 

176

P

ORTIZ Esteban

Ispettore

Ecuador

177

P

FARFÁN Marcelo

Delegato

Ecuador

 

178

P

NAU Jean-Baptiste

Sup. Visit.

Haiti

179

P

FLORIVAL Elan

Delegato

Haiti

 

180

P

GUERRERO CORDOVA H�ctor

Ispettore

Messico - Guadalajara

181

P

PLASCENCIA Jos� Luis

Delegato

Messico - Guadalajara

 

valign="top">182

valign="top">P

VALERDI SÁNCHEZ Luis Rolando

Ispettore

Messico - M�xico

183

P

OCAMPO URIBE Ignacio

Delegato

Messico - M�xico

 

184

P

DAL BEN Santo

Ispettore

Per�

185

P

ZEGARRA PINTO Jos�

Delegato

Per�

 

186

P

ANGELUCCI Patrick

Ispettore

Stati Uniti - Est

187

P

DUNNE Thomas

Delegato

Stati Uniti - Est

 

188

P

REINA Nicholas

Ispettore

Stati Uniti - Ovest

189

P

ITZAINA John

Delegato

Stati Uniti - Ovest

 

190

P

MASIERO Bruno

Ispettore

Venezuela

191

P

REYES SEQUERA Johnny

Delegato

Venezuela

>Regione Salesiana: ITALIA � MEDIO ORIENTE

192

P

SCAGLIONI Arnaldo

Ispettore

Italia - Adriatica

193

P

DILETTI Pietro

Delegato

Italia - Adriatica

 

194

P

TESTA Luigi

Sup. Circos.

Italia - Circoscr. Piemonte

195

P

MARTOGLIO Stefano

Delegato

Italia - Circoscr. Piemonte

196

L

MARANGIO Claudio

Delegato

Italia - Circoscr. Piemonte

197

P

BOSCO Giovanni Battista

Delegato

Italia - Circoscr. Piemonte

198

L

BOMBARDA Guido

Delegato

Italia - Circoscr. Piemonte

 

199

P

RIVA Eugenio

Ispettore

Italia - Lombardo Emiliana

200

P

CACIOLI Claudio

Delegato

Italia - Lombardo Emiliana

201

P

VANOLI Stefano

Delegato

Italia - Lombardo Emiliana

 

202

P

COLAJACOMO Giorgio

Ispettore

Italia - Ligure Toscana

203

P

D´ALESSANDRO Giovanni

Delegato

Italia - Ligure Toscana

 

204

P

GALLONE Francesco

Ispettore

Italia - Meridionale

205

P

COMITE Gennaro

Delegato

Italia - Meridionale

206

P

SAMMARRO Pasquale Italo

Delegato

Italia - Meridionale

 

207

P

CARNEVALE Mario

Ispettore

Italia - Romana

208

P

PUSSINO Gian Luigi

Delegato

Italia - Romana

209

L

MAGAGNA Giuseppe

Delegato

Italia - Romana

 

210

P

LILLIU Giovanni

Sup. Visit.

Italia - Sardegna

211

P

GALIA Gaetano

Delegato

Italia - Sardegna

 

212

P

LA PIANA Calogero

Ispettore

Italia - Sicilia

213

P

DI NATALE Francesco

Delegato

Italia - Sicilia

214

P

RUTA Giuseppe

Delegato

Italia - Sicilia

 

215

P

FILIPPIN Claudio

Ispettore

Italia - Veneta Est

216

L

PETTENON Giampietro

Delegato

Italia - Veneta Est

217

P

TREVISAN Alberto

Delegato

Italia - Veneta Est

 

218

P

BREGOLIN Adriano

Ispettore

Italia - Veneta Ovest

219

P

BONATO Giannantonio

Delegato

Italia - Veneta Ovest

P

220

P

MURRU Mario

Ispettore

Medio Oriente

221

P

CAPUTA Gianni

Delegato

Medio Oriente

>Casa Generalizia

222

P

MOTTO Francesco

Delegato

RMG

>Visitatoria Universit� Pontifica Salesiana

223

P

CEREDA Francesco

Sup. Visit

UPS

224

P

PELLEREY Michele

Delegato

UPS

>Invitati

valign="top">225

valign="top">P

VANDECANDELAERE Frans

Delegato ispettoriale AFC per Rwanda-Burundi-Goma

226

L

FONTAINE Gastón

Angola

227

L

GRANADOS Wilfredo

Centro America

228

P

BARBERO Valeriano

Delegato ispettoriale FIN per Papua New Guinea

229

P

CASTELLINO Riccardo

Italia - Piemonte-Nigeria

230

L

DAS Joseph

India - Madras

231

P

De PABLO Valentin

Delegato ispettoriale POR per Mozambico

>Addetti alla traduzione

per il francese

don Lambert Petit

don Christian Bigault

don Joseph Occhio

 

per l�inglese

don Bernard Grogan

don Giorgio Williams

don Rocco Ragone

don Chrys SaldanHa

 

per il portoghese

don Ervino Martinuz

don Hilario Passero

 

per lo spagnolo

don Oswaldo Gorzegno

 

don Gabriel Larreta

 

don Angelo Botta

 

don Ambrosio Boem

 

don Francesc Balauder

 

per il tedesco

don Johannes BORCHARDT

 

don Josef PRIVOZNIK

>[1] Sostituito da P JANCARIK Zdenek dal 25 marzo