SDB Ressources

Liste des participants au CG26

CHAPITRE GÉNÉRAL 26 - LISTE DES PARTICIPANTS AU CG26


DA MIHI ANIMAS CETERA TOLLE - LISTE DES PARTICIPANTS  AU 26ème CHAPITRE GÉNÉRAL


Conseil Général

1 P CHÁVEZ VILLANUEVA Pascual Recteur majeur – Président
2 P BREGOLIN Adriano Vicaire du Recteur majeur
3 P CEREDA Francesco Conseiller pour la Formation – Régulateur
4 P DOMENECH Antoni Conseiller pour la Pastorale des Jeunes
5 P ALENCHERRY Francis Conseiller pour les Missions
6 P MAZZALI Giovanni Econome Général
7 P BARUFFI Helvécio Conseiller régional
8 P D’SOUZA Joaquim Conseiller régional
9 P FRISOLI Pier Fausto Conseiller régional
10 P KLEMENT      Václav Conseiller régional
11 P ORTIZ G. Esteban Conseiller régional
12 P RODRIGUEZ M. Filiberto Conseiller régional
13 P VAN HECKE Albert Conseiller régional
14 P STEMPEL       Marian Secrétaire général 
15 P MARACCANI Francesco Procurateur général 

Région salésienne : AFRIQUE – MADAGASCAR

16 P GEGANTONI Genaro Sup. quasi-Province Afrique Ethiopie – Erythrée
17 P GEBREMESKEL Estifanos Délégué Afrique Ethiopie – Erythrée
 
18 P TSHIBANGU Joachim Provincial Afrique Centrale
19 P NGOY Jean-Claude Délégué Afrique Centrale
 
20 P PULIKKAL Joseph Provincial Afrique Est
21 P SAHAYA Gnanaselvam A. Délégué Afrique Est
 
22 P DUFOUR François Sup. quasi-Province Afrique Méridionale
23 L JOHNSON Jeffrey Délégué Afrique Méridionale
 
24 P JIMÉNEZ Manuel Sup. quasi-Province Afrique Occidentale Francophone 
25 P AKPOUÉAdolphe-Marie Délégué Afrique Occidentale Francophone 
 
26 P CASTELLINO Riccardo Sup. quasi-Province Afrique Occidentale Anglophone 
27 L JOB Samuel Délégué Afrique Occidentale Anglophone 
 
28 P NGENDAKURIYO Gabriel Sup. quasi-Province Afrique des Grands Lacs
29 P GATETE  Innocent Délégué Afrique des Grands Lacs
 
30 P BASAÑES Guilherme Sup. quasi-Province Angola
31 P LASARTE Martín Délégué Angola
 
32 P VEGA DIEZ José Antonio Sup. quasi-Province Afrique Tropicale Equatoriale
33 P KIFUAYI Grégoire Délégué Afrique Tropicale Equatoriale
 
34 P DE SANTIS Erminio Sup. quasi-Province Madagascar
35 P SALERNO Rosario Délégué Madagascar
 
36 P LEAL GOMES Manuel Sup. quasi-Province

Mozambique

37 P CHAQUISSE Américo Délégué

Mozambique

 
38 P CZERWINSKI Joseph Sup. quasi-Province Zambia-Malawi-Namibia-Zimbabwe
39 L MAKUMBA Sylvester Délégué Zambia-Malawi-Namibia-Zimbabwe

Salesian Region: LATIN AMERICA – SOUTH CONE

40 P GARCÍA Fabián Provincial Argentina - Buenos Aires
41 L CEJAS Guillermo Délégué Argentina - Buenos Aires
 
42 P TIRABASSO Vicente Provincial Argentina - Bah�a Blanca
43 P CAUCAMÁN Honorio Délégué Argentina - Bahía Blanca
 
44 P PALAZZO Leonardo Provincial Argentina - Córdoba
45 P YAMANOUCHI Fidel Délégué Argentina - Córdoba
 
46 P LÓPEZ A. Horacio Provincial Argentina - La Plata
47 P HAAG Miguel Délégué Argentina - La Plata
 
48 P LÓPEZ Joaquín Andrés Provincial Argentina - Rosario
49 L AGUIRRE       Adolfo Délégué Argentina - Rosario
 
50 P ZANCANELLA Ovidio Geraldo Provincial Brésil - Belo Horizonte
51 P FARIA Nilson Délégué Brésil - Belo Horizonte
 
52 P DE CASTRO Afonso Provincial Brésil - Campo Grande
53 P SHINOHARA Lauro Délégué Brésil - Campo Grande
 
54 P MEDEIROS Damásio Raimundo Provincial Brésil - Manaus
55 L ALVES  Francisco Délégué Brésil - Manaus
 
56 P TEIXEIRA José Valmor Cesar Provincial Brésil - Porto Alegre
57 P FISTAROL Orestes Carlinhos Délégué Brésil - Porto Alegre
 
58 P RODRIGUES  João Carlos Provincial Brésil - Recife
59 P MENEZES A. Alencar Délégué Brésil - Recife
 
60 P BIAGGI Marco Provincial Brésil - São Paulo
61 P ZACHARIAS Ronaldo Délégué Brésil - São Paulo
 
62 P VITALI Natale Provincial Chili
63 P ZURA  Juan Carlos Délégué Chili
 
64 P JARA Walter Luisl Provincial Paraguay
65 P GONZÁLEZ José Pablino Délégué Paraguay
 
66 P ALGORTA  Juan M. Provincial Uruguay
67 P STURLA Daniel Délégué Uruguay

Région salésienne : ASIE EST – OCÉANIE

68 P MOLONEY Francis J. Provincial Australie
69 P CAPRA Elio Délégué Australie
 
70 P LAM Simon Provincial Chine
71 P FUNG Andrew Délégué Chine
 
72 P WONG Andrew Provincial Philippines Nord
73 L MACASAET Martin Délégué Philippines Nord
 
74 P SANCHEZ  Arthur (Jr) Provincial Philippines Sud 
75 P VILBAR Roneldo Délégué Philippines Sud 
 
76 P PUPPO Orlando Provincial Japon
77 P CIPRIANI Aldo Délégué Japon
 
78 P CALLEJA Andres Sup. V.P. Indonésie – Timor Est
79 P DELIMARTA Andre Délégué Indonésie – Timor Est
 
80 P HWANG Paul (Myeong Deok) Provincial Corée
81 P KIM Francisco (Ok Chu) Délégué Corée
 
82 P THEPHARAT  P. John Bosco Provincial Thaïlande
83 P ALCOSEBA Aaron Emnace Délégué Thaïlande
 
84 P NGUYEN Van Them Giovanni Battista Provincial Viêt-nam
85 P NGUYEN Thinh P. Joseph Délégué Viêt-nam
86 L TRAN HOANG L. Francesco S. Délégué Viêt-nam

Région Salésienne : ASIE du SUD

87 P FERNANDES Michael Provincial Inde - Bombay
88 P COELHO Ivo Délégué Inde - Bombay
 
89 P BERGER John Provincial Inde - Calcutta
90 P CHUNKAPURA Jose Délégué Inde - Calcutta
 
91 P POONTHURUTHIL James Provincial Inde - Dimapur
92 P KURUVACHIRA Jose Délégué Inde - Dimapur
 
93 P ALMEIDA Joseph Provincial Inde - Guwahati
94 P MAWRIE Barnes Lister Délégué Inde - Guwahati
95 L VALERI Nello Délégué Inde - Guwahati
 
96 P MADDHICHETTY Noel Provincial Inde - Hyderabad
97 P RAMINEDI Balaraju Délégué Inde - Hyderabad
 
98 P KUTTIANIMATTATHIL Jose Provincial Inde - Bangalore
99 P ANCHUKANDAM Thomas Délégué Inde - Bangalore
100 P PALLIPURAM Varghese Délégué Inde - Bangalore
 
101 P STANISLAUS Swamikannu Provincial Inde - Madras
102 P JOSEPH Andrew Délégué Inde - Madras
103 P KANAGA Maria Arokiam Délégué Inde - Madras
 
104 P LOBO  Charles Provincial Inde - New Delhi
105 P PEEDIKAYIL Michael Délégué Inde - New Delhi
 
106 P PIRES  Loddy Provincial Inde - Panjim
107 P NORONHA Romulo Délégué Inde - Panjim
 
108 P SUSAI Amalraj Provincial Inde - Tiruchy
109 P JOHNSON  Albert Délégué Inde - Tiruchy
 
110 P PINTO Anthony Humer Sup. quasi-Province Sri Lanka
111 P FERNANDO Anthony Délégué

Sri Lanka

 
112 P YE MAUNG Joachim Sup. quasi-Province Myanmar
113 P SEIN MYINT Edward Délégué Myanmar

Région Salésienne : EUROPE NORD

114 P WÖß Franz Provincial Autriche
115 P OBERMÜLLER Petrus Délégué Autriche
 
116 P CLAES Jozef Provincial Belgique Nord
117 P SPRONCK Herman Délégué Belgique Nord
 
118 P BLAHA František Provincial République Tchèque
119 P KOMÁREK Jan Délégué République Tchèque
 
120 P MARIJANOVIC Ivan Provincial Croatie
121 P ORKIC Pejo Délégué Croatie
 
122 P PELLIZZARI Giuseppe Sup.Circos. Europe de l’Est
123 P PISTELLATO Onorino Délégué. Europe de l’Est
 
124 P WINSTANLEY Michael Provincial Grande-Bretagne
125 P GALLANGHER James Délégué Grande-Bretagne
 
126 P GRÜNNER Josef Provincial Allemagne
127 P MENZ Heinz Délégué Allemagne
128 L MULLER Jean-Paul Délégué Allemagne
 
129 P HORAN John Provincial Irlande
130 P ATTARD Fabio Délégué Irlande
 
131 P ŁUBIAN Sławomir Provincial Pologne – Varsovie
132 P KUŁAK Wojciech Délégué Pologne – Varsovie
133 P WUJEK Andrzej Délégué Pologne – Varsovie
 
134 P ŁEPKO Zbigniew Provincial Pologne – Piła
135 P CHMIELEWSKI Marek Délégué Pologne – Piła
136 P KLAWIKOWSKI Zenon Délégué Pologne – Piła
 
137 P KAŹMIERCZAK Bolesław Provincial Pologne – Wrocław
138 P DRUSZCZ   Paweł Délégué Pologne – Wrocław
 
139 P CHRZAN Marek Provincial Pologne – Cracovie
140 P GOCKO Jerzy Délégué Pologne – Cracovie
 
141 P TURANSKÝ Štefan Provincial Slovaquie
142 P IŽOLD Jozef Délégué Slovaquie
 
143 P SNOJ Alojzij Slavko Provincial Slovénie
144 P SUHOVERŠNIK Marko Délégué Slovénie
 
145 P HAVASI József Provincial Hongrie
146 P ANDRÁSFALVY János Délégué Hongrie

Région Salésienne : EUROPE OUEST

147 P VAN der SLOOT André Provincial Belgique Sud
148 P BELBOOM Paul Délégué Belgique Sud
 
149 P ENGER  Joseph Provincial France
150 P FEDERSPIEL Daniel Délégué France
 
151 P CARVALHO João de Brito Provincial Portugal
152 P PEREIRA Artur Délégué Portugal
 
153 P CODINA Joan Provincial Espagne - Barcelona
154 P ASURMENDI Angel Délégué Espagne - Barcelona
 
155 P URRA MENDÍA Félix Provincial Espagne - Bilbao
156 P VILLOTA José Luis Délégué Espagne - Bilbao
 
157 P RODRÍGUEZ PACHECO José Provincial Espagne - León
158 P BLANCO José María Délégué Espagne - León
 
159 P MORAL LAMELA Luis Manuel Provincial Espagne - Madrid
160 P GARCÍA Miguel Ángel Délégué Espagne - Madrid
161 P GUIJARRO Luis Alberto Délégué Espagne - Madrid
 
162 P NÚÑEZ MORENO José Miguel Provincial Espagne - Séville
163 P FERNÁNDEZ M. Francisco José Délégué Espagne - Séville
 
164 P SANCHO Juan Bosco Provincial Espagne - Valencia
165 P ECHETO Antonio Délégué Espagne - Valencia

Région Salésienne : INTERAMÉRICAINE

166 P RAMÍREZ  José Pastor Provincial Antilles
167 P LINARES Juan Délégué Antilles
 
168 P ZABALA Juan Pablo Provincial Bolivie
169 P ORTIZ Javier Délégué Bolivie
 
170 P CORRAL Luis Provincial Centre Amérique
171 P GUZMÁN  René Délégué Centre Amérique
 
172 P AUTHIER Richard Sup. quasi-Province Canada
173 D PACE Michael Délégué Canada
 
174 P PERESSÓN  Mario Provincial Colombia - Bogotá
175 P ROJAS José Raúl Délégué Colombia - Bogotá
 
176 P NIEBLES Vidal Provincial Colombia - Medellín
177 P GÓMEZ John Jairo Délégué Colombia - Medellín
 
178 P SÁNCHEZ Francisco Provincial Equateur
179 P ESPINOZA Alfredo Délégué Equateur
 
180 P CHARLES Jacques Sup. quasi-Province Haïti
181 P MÉSIDOR Jean-Paul Délégué Haïti
 
182 P GONZÁLEZ PLASENCIA Filiberto Provincial Mexique - Guadalajara
183 P DELGADILLO Cornejo Salvador Délégué Mexique - Guadalajara
 
184 P AGUILAR Miguel Provincial Mexique - Mexico
185 P HERNÁNDEZ V. José Antonio Délégué Mexique - Mexico
 
186 P SANTILLI Vicente Provincial Pérou
187 P ATARAMA Jorge Délégué Pérou
 
188 P HEUSER James Provincial Etats-Unis Est
189 L DION  Thomas Délégué Etats-Unis Est
 
190 P PURDY David Provincial Etats-Unis Ouest
191 P TRINIDAD Melchor Délégué Etats-Unis Ouest
 
192 P REYES Jonny Provincial Venezuela
193 P BIORD Raúl Délégué Venezuela

Région Salésienne : ITALIE et MOYEN-ORIENT

194 P MOLINARI  Giovanni Provincial Italie - Adriatique
195 P LABARILE  Francesco Délégué Italie - Adriatique
 
196 P MIGLIASSO Pietro Sup. Circos. Italie - Piémont et Val d’Aoste
197 L BERTAZZI  Luca Délégué Italie - Piémont et Val d’Aoste
198 P BOZZOLO Andrea Délégué Italie - Piémont et Val d’Aoste
199 P MARTELLI Alberto Délégué Italie - Piémont et Val d’Aoste
 
200 P SOSIO Agostino Provincial Italie - Lombardie-Emilie
201 P CAMERONI Pier Luigi Délégué Italie - Lombardie-Emilie
202 P SALA  Rossano Délégué Italie - Lombardie-Emilie
 
203 P LORENZELLI Alberto Provincial Italie - Ligurie-Toscane
204 P MADJIDI Karim Délégué Italie - Ligurie-Toscane
 
205 P MARTINO Pasquale Provincial Italie - Méridionale
206 P CELLA Luigi Délégué Italie - Méridionale
207 P CRISTIANI Pasquale Délégué Italie - Méridionale
 
208 P RIVA Eugenio Provincial Italie - Nord-Est
209 L BARDUCA Renzo Délégué Italie - Nord-Est
210 P BONATO Giannantonio Délégué Italie - Nord-Est
 
211 P PUSSINO Gian Luigi Provincial Italie - Romaine
212 P MANCINI Leonardo Délégué Italie - Romaine
 
213 P COSSU Giovanni Sup. V.P. Italie - Sardaigne
214 P MORFINO Mauro Délégué Italie - Sardaigne
 
215 P PERRELLI Vito Luigi Provincial Italie - Sicile
216 P FICHERA Paolo Délégué Italie - Sicile
217 P MONTANTI Calogero Délégué Italie - Sicile
 
218 P GIANAZZA Gianmaria Provincial Moyen-Orient
219 P SOUCCAR Bashir Délégué Moyen-Orient

Salesian Pontifical University

220 P NICOLUSSI Giuseppe Sup. quasi-Province UPS
221 P TONELLI Riccardo Délégué UPS

Generalate and the Vatican Community

222 P BOLKOVAC Stjepan Délégué RMG

Invitated Observer

223 P THELEKKADAN Jacob Invited Afrique Est
224 P OSANGER Rudolf Invited Autriche
225 L SILVA Altair Invited Brésil - Campo Grande
226 P LOOTS Carlo Invited Belgique Nord
227 L JIMÉNEZJosé Luis Invited Colombie – Medellín
228 P GALVE Rafael Invited Philippines Nord
229 L MARANGIO Claudio Invited Piémont et Val d’Aoste
230 L THAIPARAMBIL Mathew Invited Inde - Calcutta
231 P ELLICHERAIL Thomas Invited Inde - Calcutta
232 L BLANCO Antonio Invited Espagne - Madrid
233 P ONRUBIA Luis J Invited Espagne - Madrid