Consiglio Generale

Vicario del RM

Il Vicario del Rettor Maggiore

 

Il vicario è il primo collaboratore del Rettor Maggiore nel governo della Società ed ha potestà ordinaria vicaria.

Fa le veci del Rettor Maggiore assente o impedito. A lui è affidata particolarmente la cura della vita e della disciplina religiosa.

Don Stefano Martoglio
Vicario del Rettor Maggiore
Ufficio del Vicario >>
  • Formatore dei novizi salesiani nella casa salesiana di Pinerolo come “socio” del maestro negli anni dal 1994 al 1998.
  • Delegato del superiore salesiano per il Piemonte e la valle d'Aosta per la Pastorale Giovanile dal 1998 al 2004.
  • Direttore della comunità salesiana “San Francesco di Sales” di Valdocco dal 2004 al 2008.
  • Ispettore salesiano della circoscrizione speciale Piemonte (ICP) dal 31 agosto 2008 al 17 maggio 2014.
  • Consigliere Generale per la regione Mediterranea dal 31 Marzo 2014 al Marzo 2020.
  • É stato eletto Vicario del Rettor Maggiore al CG28, 12 marzo 2020.
 

 

Ispettoria di origine
ICP
Nazionalità
Italiano
Data di nascità
30-11-1965
1° Professione
08-09-1985
Ordinazione
11-06-1994
Titoli di studio
  • Baccalaureato in Filosofia (UPS - Brescia, 1987)
  • Baccalaureato in Teologia (UPS - Torino, 1993)
  • Laurea in Pedagogia ad indirizzo Didattico (U. Trieste, 1997)
Incarichi adempiuti
  • Consigliere ispettoriale (ICP, 1999 - 2004)
  • Delegato ispettoriale (ICP VIS, 2004 - 2005)
  • Ispettore (ICP, 2008 - 2014)
  • Consigliere Regionale per Mediterranea (2014 - 2020)
Lingue conosciute
Italiano, Spagnolo, Inglese